Descripción detallada Lote 222

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 867, Lote # 222

IGNACIO ITURRIA
(Montevideo, Uruguay, 1949 - )

Sillón elefante con personaje
Firmado y fechado 99 al frente
Óleo, acrílico, lápiz de grafito y acuarela sobre papel
Procedencia: colección del historiador y crítico de arte Miguel Ángel Muñoz.
El escritor y poeta Miguel Ángel Muñoz considera a Ignacio Iturria como: "uno de los pilares más sólidos del arte vanguardista de las últimas décadas y destaca de sus obras los tratamientos inusuales de la materia y el espacio".
Fuente consultada: MUÑOZ, Miguel Ángel. "Ignacio Iturria. Obra en papel". México. Museo Regional de Guanajuato, 2009.
69 x 38 cm

USD $3,800-$4,800
Estimado $ 70,000-90,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote